WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
装修管理
当前位置:首页 > 管理分类 > 装修管理

装修管理问答

作者:未知   来源:网络转载   阅读:677   评论:0

问:住宅使用人应当委托什么样单位进行住宅装修? 答:应当委托具有《建筑业企业资质证书》或《住宅装修企业资质证书》的单位进行住宅装修。

 问:禁止夜间几时至次日几时进行产生环境噪声的住宅装修活动?
    答:禁止夜间 22时至次日6时进行产生环境噪声的住宅装修活动。
    问:住宅装修发生纠纷,当事人可以向什么部门进行投诉?
    答:当事人可以向所在地的区建设 (房管)部门进行投诉,也可以依法向人民法院提起诉讼。
    问:住宅使用人应当委托什么样单位进行住宅装修?
    答:应当委托具有《建筑业企业资质证书》或《住宅装修企业资质证书》的单位进行住宅装修。
    问:住宅装修禁止哪些行为?
    答:(1)拆除或改动柱梁混凝土承重构件;
    (2)拆除窗间墙;
    (3)在悬挑楼梯的承重墙上挖壁打洞;
    (4)在楼面基层上凿槽安装各类管道;
    (5)改变外立面格局;
    (6)各类防盗或保安门、窗、栅等安装超出外墙立面;
    (7)其他损坏房屋结构及设施、(来自:www.fdcew.com)危及房屋安全的行为。
    问:当住宅的装修造成毗邻住宅所有人,使用人财产损害的,受损害人拥有什么样的权利?
    答:受损害人有权要求责任人赔偿损失,恢复原状。
    问:所谓的住宅装修是什么?
    答:住宅装修,是指居民为改善自己的居住环境,自行或者委托他人对合法居住的房屋进行装饰处理的工程建设行为。
    问:对违反有关规定的行为实施行政处罚,必须按照怎么样的程序进行?
    答:必须按照《中华人民共和国行政处罚法》规定的程序进行。
    问:住宅室内装饰装修工程保修期有何规定?
    答:在正常使用条件下,住宅室内装饰装修工程最低保修期限为二年,有防水要求的厨房、卫生间和外墙面的防渗漏为五年。保修期自住宅室内装饰装修工程竣工验收之日起计算。
    问:装修人在住宅室内装饰装修工程开工前是否需要办理有关手续?
    答:装修人在住宅室内装饰装修工程开工前应当向物业管理企业或者房屋管理机构进申报登记。
    申报登记应当提交下列材料:
    (一)房屋所有权证;
    (二)申请人身份证;
    (三)装饰装修方案;
    (四)变动建筑主体或承重结构的,须提交原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出的设计方案;
    (五)委托装饰装修企业施工的,须提交企业相关资质证书的复印件;
    (六)其它应当提交的批准文件或材料。


相关评论
网站安全检测平台 黑ICP备11002609号-2